JAPON - XXe siècle

Lot 193
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 30 480EUR
JAPON - XXe siècle
Grand vase balustre en porcelaine à décor en bleu sous couverte et émail blanc et aubergine d'hortensia dans leur feuillage. Au revers, la marque de l'atelier de Makuzu Kozan (1842-1916). (Éclat au pied). Hauteur : 64,5 cm Socle en bois. Issu d'une longue lignée de potiers de Kyoto, Makuzu Kozan fonde son atelier en 1871, le four Makuzu, se spécialise dans la porcelaine d'exportation. Nommé artiste impérial en 1896, il est l'un des potiers majeurs de l'époque Meiji (1868-1912). Après sa mort en 1916, son atelier perdure jusque dans les années 1950.
Mes ordres d'achat