CHINE - époque Qianlong (1736-1795)

Lot 89
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 85 090EUR
Importante coupe ronde de mariage reposant sur cinq pieds à deux anses polylobées formant papillons, à anneaux mobiles, en néphrite céladon sculptée en son centre de deux poissons chats se faisant face, fleurs de pivoines et branches de fruits et lingzhi, la bordure incisée de ruyi. Au revers, cinq chauves-souris entourant une pêche de longévité, le bord extérieur orné de caractère shou (longévité) stylisé flanqué de deux pêches de longévité et de deux chauves-souris. Hauteur : 7 cm - Diamètre : 22,5 cm Diamètre avec anses : 28,5 cm Socle à cinq pieds en bois ajouré à décor central de branches de prunus, le dessus sculpté de ruyi et feuilles de bambous, le côté ajouré de branches de prunus dans des médaillons en forme de ruyi. 清乾隆 青玉雕雙魚紋蝶耳活環五足洗 Le décor ici cache de multiples vœux de bonheur pour un mariage : - le double poisson (shuangyu) : vœux d'abondance - deux poissons chats (nianyu) avec un lingzhi (niannian ruyi) : que vos vœux se réalisent année après année - poisson avec pivoine (fugui youyu) : vœux d'abondance de richesse et d'honneur - cinq chauves-souris (wufu) : que vous receviez les cinq bénédictions (âge avancé, richesse, santé, amour de la vertu, mort paisible) - deux papillons (hudie) se faisant face (xi xiangfeng) : rencontre heureuse (symbole du bonheur marital)
Mes ordres d'achat