CHINE, Canton - XIXe siècle

Lot 46
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 794EUR
CHINE, Canton - XIXe siècle
Porte-parapluie de forme rouleau en porcelaine émaillée polychrome et or à décor moulé d'objets mobiliers, symboles bouddhiques et crapaud posé sur une feuille de lotus sur fond vert, les extrémités agrémentées de frise de lotus et rinceaux sur fond rose. (Éclats en bordure de col, fond percé, sauts d'émaux). Hauteur : 45,4 cm Diamètre : 19,4 cm
Mes ordres d'achat