CHINE - XXe siècle

Lot 27
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 19 050EUR
CHINE - XXe siècle
Statuette de Budai en porcelaine émaillée polychrome, assis en position de délassement royal, la main droite tenant un chapelet, posée sur son genou replié, la main gauche tenant un sac, la robe tombante ornée de grues sur fond jaune, laissant découvrir son ventre proéminent, l'air rieur. Hauteur : 29 cm Socle en bois reposant sur des pieds balustre formant ruyi surmontés de têtes de chimères.
Mes ordres d'achat