CHINE - Époque KANGXI (1662-1722)

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 254EUR
Couvercle de potiche transformé en encrier en porcelaine émaillée polychrome à décor de la famille verte de brûle-parfum et vase avec plumes de paons séparés de deux médaillons de tiges fleuries et papillon en vol, la prise ornée d'une fleur de chrysanthème, formant couvercle monté en bronze doré ciselé de godrons. Leverrier 30 bd Malesherbes. (Couvercle percé en son centre pour former l'encrier). Diamètre : 18,5 cm
Mes ordres d'achat