Giorgio PICCHI (Casteldurante, v. 1550 - 1605)

Lot 46
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Recto : la mort de Saint François. Verso: investiture de Sainte Claire Crayon noir, plume et encre brune, lavis brun. (Coin manquant en bas à gauche. Pliure au centre). 19 x 18,5 cm Ce dessin est à rapprocher des fresques sur la vie de Saint François réalisées à la fin du XVIe siècle au couvent San Francesco d'Urbino. Provenance : chez Laura Pecheur, catalogue 2003, n°1
Mes ordres d'achat