Atelier de Jules ROMAIN (Rome, V. 1492-1499 - Mantoue, 1546)

Lot 40
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Feuille d'études recto-verso : la harpie en sphynge ailée au recto, un chien et deux études de couronnes au verso Plume et encre brune, lavis brun et traces de crayon noir. Annoté dans le bas « N°31 Polidoro da Caravagio » et en bas à droite , annotations originales « Arpia » et au verso « Cane ». Numéroté en bas à droite C132 au crayon noir. (Taches et pliures). 26,2 x 34,2 cm Provenance : acheté chez Siden en 1975 La harpie passée au stylet en vue d'un report On remarque l'utilisation de la même sphinge ailée, avec de nombreuses variantes et en sens inverse, dans la fresque du « Combat des animaux sauvages » dans la chambre des vents du Palazzo de Te (voir : A.Belluzzi, « Palazzo de Te à Mantoue, Modena, 1998, ed Franco Cosimo Parrini, p.355, fig.660-661). Un autre dessin de sphinge (Fondation Horme, Florence) est préparaoire pour la fresque du Palazzo de Te (opus cité supra, tome 1, p.414, fig.288). Il est possible que notre étude soit une copie d'un modèle perdu utilisé dans une décoration inconnue, étant donné qu'une fleur de rinceaux vient se superposer à l'animal fantastique. Il peut aussi s'agir d'un modèle de Giulio Romano pour le Palazzo de Te, inutilisé.
Mes ordres d'achat