[Catalogues de grandes ventes] • Catalogue... - Lot 8 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 8.C
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
[Catalogues de grandes ventes] • Catalogue des tableaux modernes composant la collection de M. Fr. Hartmann dont la vente, par suite de son décès, aura lieu en son hôtel rue de Courcelles, n°18, le samedi 7 mai 1881… Un volume in-folio, demi maroquin rouge, plats de papier marbré, dos à nerfs, titré à l’or, (reliure de l’époque, frottée). Commissaire-priseur : Charles Pillet. Experts : Georges Petit. Nombreuses planches gravées présentant les œuvres vendues. • Catalogue de tableaux de premier ordre formant la collection de M. Fréd. Reiset, ancien directeur des musées nationaux, Vente Hôtel Drouot, salles n°8 et 9 le lundi 28 avril 1879… Un volume in-folio, demi maroquin rouge, plats de papier marbré, dos à nerfs, titré à l’or, (reliure de l’époque, frottée). Commissaire-priseur : Charles Pillet. Experts : Féral. Nombreuses planches gravées présentant les œuvres vendues._x000D_ • Catalogue de 43 tableaux de maîtres anciens provenant de la collection de M. le comte Koucheleff Besborodko dont la vente aura lieu le samedi 5 juin 1869, Hôtel Drouot, salles n° 8 & 9… Un volume in-folio, demi maroquin noir, plats de papier marbré, dos à nerfs, titré à l’or, (reliure de l’époque, frottée). Commissaire-priseur : Charles Pillet. Experts : Durand-Ruel. Nombreuses planches gravées présentant les œuvres vendues. • Catalogue de tableaux de premier ordre anciens et modernes composant la galerie de M. John Wilson, dont la vente, pour cause de départ, aura lieu en son hôtel, avenue Hoche, 3, les lundi 14, mardi 15, mercredi 16 mars 1881… Un volume in-folio, demi maroquin rouge, plats de papier marbré, dos à nerfs, titré à l’or, (reliure de l’époque, frottée). Commissaire-priseur : Charles Pillet. Experts : Georges Petit. Nombreuses planches gravées présentant les œuvres vendues. • Catalogue des tableaux modernes (…) composant l’importante collection de feu M. Goldschmidt… le jeudi 17 mai 1888… Un volume in-folio, demi maroquin rouge, plats de papier marbré, dos à nerfs, titré à l’or, (reliure de l’époque, frottée). Commissaire-priseur : Paul Chevalier. Experts : Georges Petit, Féral. Nombreuses planches gravées présentant les œuvres vendues.
Mes ordres d'achat