Guy de la Rochefoucauld (1855-1912). Quelques... - Lot 7 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 7
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 200EUR
Guy de la Rochefoucauld (1855-1912). Quelques aquarelles du comte Guy de la Rochefoucauld. Paris Le Goupy, 1914. Un volume in folio, oblong, dans son étui de percaline bleu ciel, frappé, à l’or, des armes et de la signature de l’auteur. Guy de La Rochefoucauld, président de la Société des Aquarellistes Amateurs, appartenait à la branche d’Estissac, et avait épousé, comme son frère, le duc d'Estissac, une Rochechouart-Mortemart. Les aquarelles évoquent le Paris de la Belle Époque, la Bretagne et la Picardie (Soissons et ses environs où l'artiste, disciple de Pierre Vignal, avait sa propriété). Parmi sa descendance, on note les familles suivantes : Archer, Besson, Bonnefous, Boret, Cardon, Cardon de Rougé, Champagne de Labriolle, de Châteauneuf-Randon du Tournel, de Cossé Brissac, Couvreur, Dalle, du Fresne de Virel, Gaignault, Guillaumin, Huard de Verneuil, Jardim, Jouslin de Pisseloup de Noray, Lavoine, Lemyre, Lombard, de Milleville, Mol, Morel, Petersen, Pimont de Cecire de Honnaville, de Rougé, Sanders, de Schonen, de Soye, de Talhouët, Tanguy, de Witasse-Thézy, Zoghbi de Medlege Guilani, Zoubov.
Mes ordres d'achat