LIVRE D'EMBLEMES. Elegantissimorum emblematum... - Lot 49 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 49
Estimation :
100 - 150 EUR
LIVRE D'EMBLEMES. Elegantissimorum emblematum corpusculum Latinis Belgicisque versibus elucidatum. Versameling van uytgeleesene Sinne-beelden met latynse en nederduitse Verklaringen in Rym. Lugduni Batavorum [Leyde], ex chalchographia Petri Van Der Aa, 1696. Edition originale de ce recueil entièrement gravé sur cuivre, principalement par Crispin Van De Passe, soit : un titre avec médaillon emblématique à valeur de marque typographique, 38 planches gravés par Crispin Van De Passe avec chacune un emblème accompagné d'un texte bilingue latin et néerlandais, une planche représentant l'« Horloge de l'amour », une planche représentant le « compte d'un amant rendu à une maitresse de l'employ de son temps pendant douze heures », enfin une planche reproduisant 7 emblèmes représentés dans la « feste du Perroquet » à Montpellier et la « feste de la Bravade » à Aix-en-Provence (John Landwehr, Emblem and fable books printed in the Low Countries, 1988, n° 181, qui ne reprend pas son attribution à Felix Egger proposée dans l'édition précédente de sa bibliographie). #Ex-libris gravé sur cuivre du xviiie siècle replacé sur le contreplat supérieur, probablement conservé de la première reliure de l'ouvrage.
Mes ordres d'achat