AFFAIRE DU COLLIER. Recueil de 49 pièces... - Lot 39 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 39
Estimation :
300 - 500 EUR
AFFAIRE DU COLLIER. Recueil de 49 pièces imprimées, manuscrites et gravées, relié en 2 volumes in-4, veau porphyre, dos à nerfs cloisonnés et ornés avec pièces de titre et de tomaison vertes, fine frise dorée encadrant les plats, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur teinte rouge ; dos frottés, accroc à une coiffe, coins usagés, traces d'onglets sur la première page de la plupart des pièces, mouillures marginales sur les 4 dernières pièces du premier volume, quelques feuillets avec rousseurs (reliure de l'époque).
Mes ordres d'achat