VIGNY (Alfred de). Manuscrit poétique autographe... - Lot 32 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 32
Estimation :
150 - 200 EUR
VIGNY (Alfred de). Manuscrit poétique autographe signé intitulé « Le bain d'une dame romaine », daté « août 1832 ». Poème complet. Achevé de composer le 20 mai 1817, il parut originellement en janvier 1828 dans les Annales romantiques, puis fut recueilli en mai 1829 dans la deuxième édition du recueil Poèmes antiques et modernes (sous le nouveau titre de Poèmes, Paris, Gosselin). « Une esclave d'Egypte, au teint luisant et noir,# Lui présente, à genoux, l'acier pur du miroir ; # Pour nouer ses cheveux, une vierge de Grèce # Dans le compas d'Isis unit une double tresse ; # Sa tunique est livrée aux femmes de Milet # Et ses pieds sont lavés dans un vase de lait. # Dans l'ovale d'un marbre aux veines purpurines # L'eau rose la reçoit, puis les filles latines, # Sur ses bras indolens versant de doux parfums # Voilent d'un jour trop vif les rayons importuns,# Et sous les plis épais de la pourpre onctueuse # La lumière descend molle et voluptueuse... » Provenance : ancienne collection Daniel Sickles (n° 7146 du catalogue de la vente aux enchères de la seizième partie de sa bibliothèque, Paris, Hôtel Drouot, 10-11 mars 1994).
Mes ordres d'achat