SCUDERY (Madeleine de). Lettre autographe... - Lot 30 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 30
Estimation :
400 - 500 EUR
SCUDERY (Madeleine de). Lettre autographe signée à l'évêque d'Avranches Pierre-Daniel Huet. S.l., « le 21 septemb[re] ». « Quoyque vous ne m'ayez pas voulu honnorer d'une visite d'un quart d'heur[e], Monseigneur, pendant un long séjour que vous avez fait à Paris, je n'en murmure dans mon c ur que par amitié et, pour vous empêcher de m'oublier, je vous envoy des vers qui ont eu le bonheur de plaire au roy. Je ne vous demande point de remerciements ni de louan[ges] mais seulement que vous soyez persuadé, Monseigneur que je sens que je suis tousjours, avec toute l'estime dont vous estes digne, vostre très humble et très obéissante servante... » Femme de lettres à succès, Madeleine de Scudéry (1608-1701) fréquenta l'hôtel de Rambouillet et en poursuivit la tradition en ouvrant son propre salon littéraire, où l'on continua à élaborer et pratiquer l'art de la conversation. Elle y reçut hommes de lettres et aristocrates tels le duc de La Rochefoucauld, la marquise de Sévigné, la comtesse de La Fayette ou la future marquise de Maintenon. Elle écrivit deux romans, Le Grand Cyrus (1649-1653), plus ou moins en collaboration avec son frère, puis Clélie (1654-1660), seule, qui prit rang parmi les plus éclatants succès éditoriaux du Grand Siècle, en inaugurant en France la tradition du roman psychologique. Ami de Ménage, de madame de Lafayette et de madame de Scudéry, le prélat Pierre Daniel Huet (1630-1721) se fit un nom par sa grande érudition et fut sous-précepteur du Dauphin. Dans le paysage intellectuel de l'époque, il compta parmi les anticartésiens.
Mes ordres d'achat