RODIN (Auguste). Lettre signée à Claude Monet.... - Lot 27 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 27
Estimation :
300 - 400 EUR
RODIN (Auguste). Lettre signée à Claude Monet. Paris, 16 mai 1898. Auguste Rodin se trouvait alors dans la tourmente critique soulevée par l'exposition de sa statue de Balzac au Salon de la Nationale, alors que même son commanditaire, la Société des gens de lettres, avait ouvertement manifesté sa désapprobation en la refusant. « Mon cher Monet, votre lettre m'a fait le plus grand plaisir et j'aime à sentir votre sympathie me soutenir. Votre prochaine venue à Paris me promet un bon moment que nous pourrons passer ensemble, et je vous félicite de votre prochaine manifestation chez Petit [Claude Monet y exposait ses dernières productions, dont les Matinées sur la Seine]. Mille amitiés de votre bien dévoué... » Joint, Alexandre (Arsène). Exposition de 1900. L' uvre de Rodin. Paris, Société d'édition artistique, 1900. Plaquette imprimée in-8, (4)-xix-(3 dont la première blanche)-29-(1 blanche) pp., demi-veau gris, dos à nerfs avec pièces de titre noires, couvertures conservées ; dos un peu frotté (reliure postérieure). Edition originale. Plusieurs préfaces dont une de Claude Monet. 28 planches photographiques hors texte dont une représentant la statue de Balzac.
Mes ordres d'achat