MATHIEU (Georges). 2 lettres autographes... - Lot 24 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 24
Estimation :
100 - 150 EUR
MATHIEU (Georges). 2 lettres autographes signées à l'architecte Albert Laprade. Paris, 19 et 25 avril 1975. Concernant sa candidature à l'Académie des Beaux-Arts : « La haute profession que vous avez faite... de rendre illustre ce qui était ignoré, n'a pas attendu ce jour pour mériter mon estime et mon admiration... En 1965, j'avais écrit quelques pages qui vous devaient tout et la courtoisie eût commandé de vous les adresser. Je n'osai. Il s'agissait, vous vous en doutez, du troisième centenaire de ce moment crucial pour l'architecture et l'art français : 1665. Votre livre admirable m'avait fasciné. Est-il trop tard... pour vous exprimer tous les sentiments que ma passion pour le xviie siècle a suscité à votre endroit ? Me ferez-vous la grâce d'accepter de m'offrir l'occasion de vous les redire de vive voix et de me recevoir l'un de ces prochains jours puisque, vous le savez, j'ai eu l'audace de souhaiter devenir votre confrère ?... »
Mes ordres d'achat