FOREZ. 2 actes manuscrits sur rouleaux de... - Lot 16 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 16
Estimation :
150 - 200 EUR
FOREZ. 2 actes manuscrits sur rouleaux de parchemin, xve-xvie siècles. Echange entre l'abbaye de Valbenoîte, sur l'actuelle commune de Saint-Etienne, et Gonin de Blot (1474, en latin, environ 390 x 65 cm sur plusieurs feuilles raboutées, très usagé avec mouillures et manques rendant le texte illisible par endroits). # Division et partage d'héritage entre deux habitants de Bellegarde, actuellement Bellegarde-en-Forez (1564, en français, environ 360 x 55 cm sur plusieurs feuilles raboutées).
Mes ordres d'achat