ESOTERISME. Manuscrit en allemand, intitulé... - Lot 14 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 14
Estimation :
600 - 800 EUR
ESOTERISME. Manuscrit en allemand, intitulé « LoBkunst mit den Würfeln, der heiligen Altvätter, Propheten und Apostolen, deB Alten und Neuen Testaments » [« L'art de tirer le sort aux dés, des Pères, Prophètes et Apôtres, de l'Ancien et Nouveau Testament »]. [Vers 1700]. Art divinatoire autant qu'art de guider le chrétien dans ses choix de vie, l'ouvrage se place résolument dans une perspective religieuse : il porte en exergue une citation du premier chapitre des Actes des Apôtres dans lequel ceux-ci tirèrent aux dés pour savoir lequel de Barsabbas ou de Matthias prendrait la place de Judas. Après une introduction générale, sont présentées 55 combinaisons obtenues par le jet de 3 dés, en associant à chacune d'entre elles des prières, des réflexions sur la situation de celui qui a tiré les dés ou se les est fait tirer, ainsi que des recommandations adaptées. En fin de volume sont copiés 6 psaumes. #Provenance : le marquis hongrois Lórant Budafalvi Vermes (estampille ex-libris armoriées sur les première et dernière pages).
Mes ordres d'achat