CHAMPAGNY (Jean-Baptiste Nompère de). Recueil... - Lot 5 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 5
Estimation :
1200 - 1500 EUR
CHAMPAGNY (Jean-Baptiste Nompère de). Recueil en copie manuscrite de l'époque, de ses courriers adressés en qualité de ministre des Relations extérieures à Armand-Louis-Augustin de Caulaincourt, alors ambassadeur de France à Saint-Pétersbourg. 1807-1811. Dépêches diplomatiques informant le général de Caulaincourt des volontés de Napoléon Ier, concernant le maintien de l'alliance franco-russe, l'inflexion à lui faire subir dans un sens favorable à l'Empire français, la guerre avec l'Angleterre, la guerre russo-turque, la question polonaise, les projets de mariage de Napoléon Ier avec la s ur du tsar (Anne), les tensions puis la guerre avec l'Autriche en 1809, etc.#Avec l'analyse des caractères et actions des personnalités politiques et diplomatiques russes, notamment le ministre des Affaires étrangères Nikolaï Roumiantsev, ou les ambassadeurs successifs à Paris, le comte Tolstoï et le prince Kourakine.#Les dépêches s'interrompent d'août à octobre 1808, au moment de l'entrevue d'Erfurt entre l'empereur et le tsar. Quelques pièces annexes figurent également en copies, notamment des courriers de Napoléon Ier lui-même. Il manque ici cependant les feuillets concernant la période de mars à octobre 1810.
Mes ordres d'achat