Album amicorum. Il comprend des citations... - Lot 2 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 2
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Album amicorum. Il comprend des citations musicales autographes signées de plusieurs compositeurs : Louis Diémer, Théodore Dubois, Jules Massenet, Anton Rubinstein, Camille Saint-Saëns, Ambroise Thomas, Charles-Marie Widor. Il comprend également des dessins originaux signés de plusieurs artistes : Ferdinand Bac, Léon Bonnat, Georges Clairin, Carolus-Duran, Benjamin Constant, Madeleine Lemaire, etc. # Plusieurs écrivains ont inscrit de leurs mains des hommages ou citations : François Coppée (quatrain), Anatole France (citation avec dessin), José-Maria de Heredia (quatrain), Paul Hervieu, Pierre Louÿs (avec citation musicale de Richard Wagner), Frédéric Mistral, Sully-Prudhomme (poème). Avec des contributions de différentes personnalités dont le prince Napoléon-Jérôme Bonaparte. Joint, quelques lettres, pièces, et photographies.
Mes ordres d'achat