Ordres réunis de Saint-Lazare et de Notre-Dame-du-Mont-Carmel,... - Lot 310 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 310
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Ordres réunis de Saint-Lazare et de Notre-Dame-du-Mont-Carmel, important bijou du modèle de la réforme de 1778, croix en or à huit pointes pommetées anglées de lys, les branches émaillées blanc, les réserves émaillées vert sur l'avers et rouge au revers, les centres en deux parties à fond amati, l'avers figurant la résurrection de Lazare ceint de la légende « ATAVIS & ARMIS », sommée d'une importante couronne ciselée en haut-relief fixée entre les pointes de la branche supérieure (cheveux, accident restauré, mais demeurant fragile, entre la croix et la couronne), bélière tronconique, anneau cannelé à plat. Avec un ruban sautoir d'époque fermant par deux boutons.
85 x 58 mm, poids brut : 60,25 g
France, vers 1778-1789.
TB à TTB
Mes ordres d'achat