Grèce - Ordre du Sauveur, ensemble de grand-croix... - Lot 263 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 263
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 10 500EUR
Grèce - Ordre du Sauveur, ensemble de grand-croix du deuxième type vers 1863, comprenant : le bijou en or et émail, les centres en deux parties, avers au Christ pantocrator en peinture à l'émail, couronne articulée très bombée, poinçon tête d'Hermès ; la plaque en argent ciselé en pointes de diamant ajourées, le centre en or ciselé et émaillé, cartouche de la maison Lemaitre à Paris au dos, poinçon tête de sanglier, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux ; l'écharpe en soie moirée ; l'écrin en maroquin rouge à grain long au couvercle orné de filets dorés, l'intérieur signé de Lemaitre, frappé en dessous « Gd CORDON ». Le bijou : 107 x 71 mm, poids brut : 69,4 g - La plaque : 83 mm France, troisième quart du XIXe siècle. TTB à SUP
Mes ordres d'achat