Olympisme - Torche des Jeux olympiques de... - Lot 210 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 210
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Olympisme - Torche des Jeux olympiques de Munich 1972, en acier inoxydable composé de trois parties : une poignée sur laquelle sont gravés les anneaux olympiques et « München 1972/Spiele der XX. Olympiade », en dessous, un bouchon signé Krupp sur l'extérieur et Hagry à l'intérieur ; une garde gravée du logo des jeux figurant une spirale symbolisant un Munich radiant de l'esprit des jeux « lumière, fraicheur, générosité » ; un long fourneau. Longueur : 72 cm Largeur : 21 cm Parti d'Olympie à travers la Grèce, le relais de la flamme parcourut entre les mains de près de 6 000 relayeurs plus de 5 500 km en 30 jours et traversa, avant d'arriver à Munich, la Turquie, la Bulgarie, la Roumanie, la Yougoslavie, la Hongrie et l'Autriche. Provenance : collection d'une athlète olympique grecque. BE
Mes ordres d'achat