Olympisme - Torche des Jeux olympiques de... - Lot 209 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 209
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 100 000EUR
Olympisme - Torche des Jeux olympiques de Grenoble 1968, en tôle cuivrée constituée d'un long manche garni d'une prise en feutrine rouge, surmonté d'un manchon protecteur dont le corps, cachant le brûleur, est orné de trois insignes argentés figurant l'emblème officiel des Jeux par Roger Excoffon, le sommet, servant de coupe-vent est découpé en forme de lames. Petite déchirure au manchon, sinon dans un remarquable état de conservation avec tout son fini cuivré.
Hauteur : 76,5 cm
Diamètre du manche : 4,2 cm
Diamètre du fourneau : 9,5 cm
Inspiré de l'antiquité, ce majestueux flambeau est le précieux témoin du relais de la flamme sacrée qui parcourut la France en cinquante étapes, sur plus de 7 000 km, entre le 19 décembre 1967 et le 6 février 1968, il fut salué par près de deux millions de spectateurs au long de son parcours. Entre le premier relayeur, le marathonien Alain Mimoun (médaille d'or aux Jeux de Melbourne 1956) et le dernier, le patineur Alain Calmat (médaille d'argent aux Jeux d'Innsbruck 1964), la flamme passa entre les mains de 5 000 sportifs de tous niveaux, de tous âges et de toutes disciplines. La torche des jeux de Grenoble fut fabriquée artisanalement à 33 exemplaires seulement par la Société Technique d'Équipement et de Fournitures Industrielles (STEFI), elle est ainsi, avec celle des Jeux olympiques d'Helsinki de 1952 fabriqué à 22 exemplaires, la plus rare et la plus désirable.
Provenance :
Cadeau reçu par un député français après les jeux de 1968, resté depuis dans sa descendance.
BE
Mes ordres d'achat