VENDEE. Réunion de 10 ouvrages en 10 volumes... - Lot 126 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 126
Estimation :
250 EUR
VENDEE. Réunion de 10 ouvrages en 10 volumes brochés in-12 et in-8. Détail?: Henri BAGUENIER DESORMEAUX. Mémoires et documents concernant les guerres de la Vendée. Angers, Germain Grassin, 1896. A la mémoire de M. le chanoine Henri Crouzat, curé de Chavagnes-en-Paillers. Luçon, impr. Pacteau, vers 1945. Amable de GUERRY DE BEAU-REGARD. Souvenirs intimes. Paris, Desclée De Brouwer, 1910. Marquise de LESPINAY. L âme vendéenne. Cholet, vers 1900?? Georges GAILLARD. La Baudière de La Réorthe. [La Roche-sur-Yon, Société d émulation de la Vendée. 1928]. Armand BARAUD. La Caillière. Vannes, impr. Lafolye, 1896. Le vengeur de la Marie-Jeanne. Paris, Ed. Littéraires et artistiques, 1943. Cartonnage illustré éditeur. Alexis CROSNIER. Le général d Andigné (1765-1857). Angers, Lachèse, 1893?; in-4, débroché. Ex-dono manuscrit du général marquis d Andigné. Petit séminaire de Chavagnes-en-Paillers (Vendée). Distribution solennelle des prix 23?juillet 1936. La Roche-sur-Yon, impr. Grillard, 1936. Exposition des souvenirs des insurrections dans l Ouest. Guerres de Vendée Chouannerie (Blancs Bleus). [Nantes], musée Dobrée, 1935. Joint?: 7 fascicules de la bibliographie d Edmond Lemière et 25 numéros de la Revue du Bas-Poitou.
Mes ordres d'achat