VENDEE. Réunion de 6 ouvrages en 6 volumes.... - Lot 124 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 124
Estimation :
400 EUR
VENDEE. Réunion de 6 ouvrages en 6 volumes. Détail?: Eugène GENOUDE. Voyage dans la Vendée et dans le midi de la France, suivi d un voyage pittoresque en Suisse. Paris, Henri Nicolle, 1821?; in-8, basane fauve racinée époque, dos orné de faux-nerfs et de motifs dorés. Georges GAILLARD. L Aubraie des Clemenceau. Fontenay-le-Comte, Ed. de la Revue du Bas-Poitou, 1932?; in-8, demi-vélin ivoire à la Bradel, non rogné, couvertures. Illustré. Paul ROMANE-MUSCULUS. Une vieille demeure protestante du Bas-Poitou, La Bonnelière. Paris, Soc. de l histoire du protestantisme français, 1942?; in-8, demi-vélin ivoire à la Bradel, non rogné, couvertures (André Asper, Genève). Illustré. Dans les actes de la soixante-dix-septième assemble générale de la société. Emma d ESTIENNE D ORVES. Figures vendéennes. Paris, bureaux du Correspondant, 1908?; in-8, demi-percaline chocolat à la Bradel à coins. Extrait de la livraison du 23?janvier 1908 du Correspondant. Amblard de GUERRY DE BEAUREGARD. Souvenirs intimes. Paris Lille, Desclée De Brouwer, [1910]?; in-12, demi-percaline vieux rose à la Bradel. Echos du bocage vendéen Montaigu, Drouillard frères, 1884-1887?; 3 livraisons en un vol. in-8, demi-vélin ivoire à la Bradel, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos (Asper, Genève). Réunion des nos III de 1884, IV de 1886 et III de 1887.
Mes ordres d'achat