SUZANNET (général de). Souvenirs et témoignages... - Lot 115 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 115
Estimation :
3000 EUR
SUZANNET (général de). Souvenirs et témoignages post-mortem. Bel ensemble de nombreuses lettres, documents divers, notes manuscrites et notices historiques, dont?: Papiers que portait sur lui le général de Suzannet lorsqu il fut blessé mortellement à la Rocheservière le 20?juin 1815. 30 pièces numérotées à l encre rouge 1 à 29 (avec un n° 4bis). L ensemble comporte entre autres?: 5 ordres du jour des généraux de Suzannet, L.?de la Rochejaquelein, etc. 5 lettres de Louis de la Rochejaquelein dont deux autographes et trois signées. Le 27?mai 1815, il confie à Suzannet?: «?Je marche aujourd hui sur des Essart, mon cher Suzannet, demain je me porterai sur Belleville, pour de la joindre [mot illisible] pour en retirer nos munitions, et tacher d en obtenir de nouvelles, des batiments anglais qui croisent près de nous [ ]». Et le lendemain?: «?Toute autre opération sessante, vous vous métres demain en mouvement pour vous portez sur Chalans, vous ferés occuper La Gamache par un détachement de votre armée, de la vous observés les mouvements de troupes qui pourraient venir [ ] pour inquiéter le débarquement [ ]» Brevet de colonel en chef de division dans l Armée catholique et royale de la Vendée, daté d Edinbourg le 11?juin 1798, signé par Charles Philippe au nom de son frère Louis XVIII. Notice historique sur le comte de Suzannet. Cahier in-folio de 13 pages. Précieuse et émouvante réunion de cahiers de notes (souvenirs, extraits d articles de journaux, copies de lettres, etc.) rédigés par la comtesse de Suzannet, veuve du général. Parmi ces souvenirs citons un cahier relatant son séjour en prison et son évasion (manuscrit de 29 pages in-4), «?Examen de la conduite de Monsieur de Suzannet depuis le commencement de la guerre?» (manuscrit de 12 pages in-4), cahier in-4 (manuscrit d environ 120 pages) comportant de nombreuses copies de lettres, des notes éparses, de nombreux articles soigneusement recopiés. Souvenirs sur les années?1814 et?1815 écrits par la comtesse de Suzannet. Manuscrit de 42 pages petit in-4. Copie exécutée par une parente de Mme?de Suzannet d après le manuscrit autographe. Notes de la baronne de Suzannet, veuve de l amiral, recopiées par la comtesse de Suzannet, belle-fille du général.
Mes ordres d'achat