Lot n° 112
Estimation :
5000
SUZANNET (général de). Importante archive... - Lot 112 - Beaussant Lefèvre & Associés
SUZANNET (général de). Importante archive relative au célèbre général vendéen. Lettres, documents, états de services, procès-verbaux, notices historiques, etc. conservés jusqu ici par ses descendants formant un précieux témoignage sur la carrière de Suzannet de 1789 à sa mort et sur le rôle important qu il joua pendant les guerres de Vendée. S y ajoutent quelques papiers relatifs à l amiral de Suzannet (1739-1815), père du général, ainsi que de nombreuses lettres écrites à la comtesse de Suzannet après la mort de son mari et plusieurs lettres adressées à Louis-Constant de Suzannet, son fils, perpétuant la mémoire du général. Ensemble de 22 enveloppes et quelques documents épars, dont le contenu a été soigneusement détaillé par Alain de Suzannet, arrière-petit-fils du général. Il comporte, entre autres?: Lettre signée du duc du Châtelet, colonel des gardes françaises, à « M.?de Suzannet, cy-devant officier au Regt des g. fses à Saint Fulgent en Bas Poitou?», datée du 12?novembre 1789. 2 lettres signées au premier consul?: de Bourmont (22 prairial an?IX, une page in-4. «?[ ] J ose vous demander que j aie pour prison la citadelle entière et que ma malheureuse femme puisse y passer tous les jours avec moi [ ]» et de madame de Vezins (4 pluviôse). Réunion d une vingtaine de documents (lettres, brouillons, procès-verbaux, etc.) relatifs à l arrestation du général de Suzannet en décembre?1800, son emprisonnement au Temple puis au fort de Joux, son évasion, son exil à Valence et ses relations avec d Andigné et Bourmont (Evasion de Suzannet et Dandigné du fort de Joux le 28 Thermidor an X?; Procès-verbal de l évasion de Suzannet et d Andigné au fort de Joux. Copie conforme par Baille, commandant le fort. 12 pages in-folio). Lettres de d Andigné au général Bonaparte. Lettre autographe signée de Suzannet, datée du 25 ventôse an 12. «?J étais loin de m attendre à l ordre qui vient d être donné de m arrêter quoique je ne sois coupable de rien. J ai cru prudent de me soustraire à une arrestation dont on ne peut prévoir le terme, confiant dans la loyauté de ma conduite je n avais pris la moindre précaution [ ]» Attestation signée de Bourmont sur le retour de M. de la Roche Saint André en France en mars?1796. Extrait de l ordre du jour de la Grande Armée royale en date du 22?mai 1815. Copie conforme d une lettre du duc de Feltre au comte de Suzannet, signée par le duc de la Villegille, datée de Gand le 11?juin 1815. «?[ ] Le Roi a été informé de la conduite des événemens malheureux qui l ont forcé à sortir de son Royaume. Sa Majesté connaît depuis longtemps votre dévouement et l énergie que vous avez montrée à justifier sa confiance [ ]» Lettre de Basche, datée du 13?juillet 1815 au rédacteur de la Quotidienne, quelques jours après la mort de Suzannet. Il lui demande de conserver «?sans tache la gloire et l honneur?» du comte de Suzannet «?qui vient de donner glorieusement sa vie au champ d honneur pour son Dieu son Roi qui avant sa mort dit à l officier qui lui apportait une lettre du général Lamarque contenant des propositions de paix?: «?jamais de paix avec les Buonaparte [ ]» Etats de service du comte de Suzannet. Faire-part de décès du comte de Suzannet. Notice nécrologique sur le comte de Suzannet (Paris, 1847). Lettre signée du duc d Angoulême au général de Suzannet, datée de Rennes le 23?juin 1814. Avec enveloppe. «?Je viens de recevoir votre lettre certainement mon projet est de traverser la Vendée ce pays à jamais fameux pour son dévouement à son dieu son Roi. Il faut forcément éviter qu il y ait aucun rassemblement armé puisque ce serait contre les ordonnances du Roi que je ne puis dans ce moment ci reconnoitre d autre force armée que les troupes des gardes nationales [ ]» Lettre signée du duc de Dalmatie au général de Suzannet du 26?février 1815. Lettre signée du duc de Bourbon au général de Suzannet, datée d Angers le 20?mars 1815. «?[ ] je suis fâché que mes affaires ne m aient pas permis d aller dans cette ville, pendant que vous y étiez [ ]» Etats de service du général de Suzannet, 29?octobre 1819. Nomination du général de Suzannet aux fonctions de commissaire dans les départements de la Vendée et de la Loire-Inférieure. Paris, le 7?mai 1814, document signé par le général Dupont. 4 lettres autographes signées du général de Suzannet au colonel de gendarmerie Bellanger (La Chardière, les 12, 14, 26 27?juillet 1814,) Lettre autographe signée du général de Suzannet au gé-néral Brune, datée du temple 29 ventôse an?IX. 3 lettres adressées au général Hoche par le chevalier de Solilhac (9?mai 1795, 2 pages in-folio), Louis Le Couvreur (2 germinal an IV, une page in-4) et Joseph Trotouin (3 fructidor an IV, 1 page et demie in-4). Cette dernière lettre évoque le souhait de Suzannet d être reçu par le général Hoche. Lettre autographe signée du baron Pieyre, préfet du Loiret à Boissy d Anglas (5?février 1814, une page in-folio). Relative à la surveillance de Suzannet
VENTE AUX ENCHERES SUR PLACE
Vente en association avec Deux-Sèvres enchères et expertises, dirigée par Gael Biard.
2ème jour de vente :
Le samedi 30 octobre à 13h30 sur place au Château de La Chardière, 85250 CHAVAGNE en PAILLERS.
Catalogue PDF en ligne.
Vente en ligne sur Interenchères : https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/bibliotheque-de-suzannet-tableaux-mobilier-objets-d-art-298275/
LES INSCRIPTIONS A LA VENTE SE FONT EXCLUSIVEMENT SUR LA PAGE INTERENCHERES DE DEUX-SEVRES ENCHERES.
Archives du général de Suzannet et des bibliothèques de la famille de Suzannet.
Archives du général comte de Suzannet (1772-1815) commandant de l’armée catholique et royale du Bas-Poitou et du pays de Retz, maréchal de camp, commandeur de Saint-Louis, et de la famille de Suzannet.
Bibliothèque historique d’Alain, comte de Suzannet (1882-1950) : Guerres de Vendée – Chouannerie – Restauration – Royalisme – Vendée – Poitou – Héraldique – Généalogie.
Bibliothèque du château de La Chardière (Chavagnes-en-Paillers, Vendée) : Vendée – Poitou- Histoire – Littérature françaises et anglo-saxonne.
Experts : Cédric et Ithier de Fougerolle.
8, rue de Courcelles, 75008, Paris
– experts@fougerolle-livres.com
Exposition sur place :
Samedi 30 octobre de 10h à 12h.
BEAUSSANT-LEFÈVRE Commissaires-Priseurs
32, rue Drouot - 75009 PARIS
Tél. :
contact@beaussant-lefevre.com
Pour les conditions de vente détaillées, se reporter au catalogue de l’ensemble de la vente qui sera communiqué par Beaussant Lefèvre et Deux Sèvres Enchères & Expertises
Frais acheteurs : 25 % T.T.C. (dont T.V.A. : 5,5% pour les livres et 20% pour les autres lots)
Interenchères Live : 3,60 % T.T.C. en supplément
Mes ordres d'achat