POITOU. Réunion de 6 ouvrages en 7 volumes.... - Lot 95 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 95
Estimation :
400 EUR
POITOU. Réunion de 6 ouvrages en 7 volumes. Détail?: Charles d HOZIER. Armorial général du Poitou Niort, L.?Clouzot, 1887?; 2 vol. in-8, demi-percaline bleue à la Bradel, non rognés. A. GOUGET. Armorial du Poitou et état des nobles Niort, Robin et L. Favre L.?Clouzot, 1866?; in-8, demi-percaline bleue à la Bradel, non rogné. Louis de la ROQUE Edouard de BARTHELEMY. Catalogue des gentilshommes de Poitou Paris, E.?Dentu Auguste Aubry, 1864?; in-8, demi-percaline saumon à la Bradel à coins, non rogné, couvertures et dos. Armand de la PORTE. Armorial de la noblesse du Poitou Poitiers, Boileau et Raimond, 1874?; in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de filets dorés. De la bibliothèque d Augustin de la Bouralière (ex-libris héraldique), président de la Société des antiquaires de l Ouest. R.?ALBERT. Armoiries vendéennes. Répertoire héraldique des nobles et anoblis de Bas-Poitou. Nantes, Emile Grimaud, 1889?; in-8, demi-chagrin bleu outremer, dos lisse. Tiré à 300 exemplaires. De la bibliothèque du marquis de Croizier (nom doré en queue). Etat du Poitou sous Louis XIV Catalogue alphabétique des nobles Liste des condamnés comme faux nobles Fontenay-le-Comte, 1865?; in-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs.
Mes ordres d'achat