MURET Théodore. Histoire des guerres de l... - Lot 89 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 89
Estimation :
400 EUR
MURET Théodore. Histoire des guerres de l Ouest Paris, Proux Dentu, 1848?; 5 vol. in-8, demi-vélin ivoire à la Bradel, têtes dorées, non rogné, couvertures. «?Un des plus rare et des plus savants ouvrages qui ait été écrit sur cette période sanglante?» (Lemière). Une carte repliée. Envoi autographe signé de l auteur au chef vendéen Charles d Hozier (1775-1846) sur le premier faux-titre et ex-libris manuscrit de la comtesse d Hozier sur le faux-titre du 5e tome. Sans la première couverture du 2e tome. Certaines couvertures doublées ou restaurées. Rares mouillures.
Mes ordres d'achat