HISTOIRE. XXe?SIECLE. Réunion de 7 ouvrages... - Lot 65 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 65
Estimation :
300 EUR
HISTOIRE. XXe?SIECLE. Réunion de 7 ouvrages en 7 volumes. Détail?: Emile LAURE. Au 3ème bureau du troisième G.?Q.?G.?(1917-1919). Paris, Plon, 1921, in-12, demi-maroquin chocolat, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Creuzevault). Cartes repliées. Un des 25 exemplaires de tête sur pur fil (n°?12). Joint une lettre autographe signée du général de Maud huy à Alain de Suzannet. La nation armée nouvelle. Paris, Fischbacher, 1929?; in-12, demi-maroquin chocolat à la Bradel, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Creuzevault). Envoi autographe signé d un des auteurs à Alain de Suzannet. Joint une carte postale représentant le général de Maud huy avec un envoi autographe signé «?de son ancien chef?» à Alain de Suzannet. Pierre TAIT-TINGER. Et Paris ne fut pas détruit. Paris, L Elan, [30?août 1948]?; in-12, demi-vélin ivoire à la Bradel, tête dorée, non rogné, couvertures et dos. Envoi autographe signé de l auteur au comte Alain de Suzannet. Hors commerce, tiré à 200 exemplaires (n°?5). Signature autographe de l auteur. Henri COLIN. Les gars du 26e Paris, Payot, 1932?; in-8, demi-vélin ivoire à la Bradel, tête dorée, non rogné, couvertures et dos (Arné Asper, Genève). Pierre BOUCHARDON. Célestine Douet, institutrice. Paris, Albin Michel, [19?janvier 1928]?; in-12, demi-percaline souris à coins, tête dorée, non rogné, couvertures et dos (Arné Asper, Genève). Ernst ROSKOTEN. Gross-Paris, place de la Concorde, 1941-1944. Baden-Baden, 1977?; in-12, cartonnage éditeur, jaquette. Tiré à petit nombre. Envoi autographe de l auteur. Déclaration du colonel Bastien-Thiry [Paris], Le Fuseau, 21?mars 1963?; in-4, en feuilles.
Mes ordres d'achat