HISTOIRE. XIXe?SIECLE. Réunion de 5 ouvrages... - Lot 63 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 63
Estimation :
400 EUR
HISTOIRE. XIXe?SIECLE. Réunion de 5 ouvrages en 9 volumes. Détail?: Jules FIEVEE. Correspondance et relations avec Bonaparte Paris, A. Desrez Beauvais, 1836?; 3 vol. in-8, demi-basane mouchetée blonde époque, dos ornés de faux-nerfs et de fleurons dorés. Rousseurs. Coiffes usées. Antoine ANTOINE DE SAINT-GERVAIS. Histoire des émigrés français Paris, L. F.?Hivert, 1828?; 3 vol. in-8, demi-veau fauve époque, dos orné de faux-nerfs et de fleurons dorés et de fleurons à froid. Dos frottés. Frédéric BARBEY. Madame Atkyns et la prison du Temple 1758-1836 Paris, Perrin, 1905?; in-12, demi-percaline aubergine à la Bradel à coins, non rogné, couverture et dos. Signature de l auteur sur le faux-titre. Henri HOUSSAYE. 1815. Paris, Flammarion, [1939]?; in-12, demi-percaline bordeaux à la Bradel à coins. Jules BERTAUT. La vie aventureuse de Louis XVIII. Lyon, Lardanchet, 1949?; in-12, demi-vélin ivoire à la Bradel à coins.
Mes ordres d'achat