GUERRES DE VENDEE ET DE L OUEST. Réunion... - Lot 57 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 57
Estimation :
350 EUR
GUERRES DE VENDEE ET DE L OUEST. Réunion de 5 ouvrages en 5 volumes. Détail?: Charles LE GOFFIC. La Chouannerie. Blancs contre Bleus, 1790-1800. [Paris], Hachette, [1930]?; in-12, demi-vélin ivoire à la Bradel, non rogné, couvertures et dos (Arné Asper, Genève). Bertrand LASSERRE. Les Cent-Jours en Vendée Paris, Plon, 1906?; in-12, demi-vélin ivoire à la Bradel, non rogné, couvertures et dos (Arné, Genève). Ernest DAUDET. La police et les Chouans sous le Consulat et l Empire Paris, Plon, 1895?; in-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos. Marquise de la ROCHEJAQUELEIN. Mémoires Paris, L. G.?Michaud, 1817?; in-8, demi-chagrin chocolat, dos à nerfs. Frontispice (plus court) et 2 cartes repliées. Henri de MALLERAY. Les cinq Vendées. Précis des opérations militaires sur l échiquier vendéen de 1793 à 1832 Angers, J.?Siraudeau Paris, Plon-Nourrit, 1924?; in-8, demi-vélin ivoire à la Bradel, tête dorée, non rogné, couvertures et dos.
Mes ordres d'achat