FAUCHE-BOREL Louis. Mémoires. Paris, Moutardier,... - Lot 49 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 49
Estimation :
300 EUR
FAUCHE-BOREL Louis. Mémoires. Paris, Moutardier, 1829?; 4 vol. in-8, demi-veau brun époque, dos lisses ornés de fers dorés et à froid, tranches marbrées. Portrait de l auteur en frontispice. Sans la suite de gravures. Joint?: Précis historique des différentes missions dans lesquelles M. Louis Fauche-Borel a été employé pour la cause de la monarchie, suivi de pièces justificatives. Paris, aux frais de l auteur, octobre?1815?; in-8, demi-maroquin vert à grains longs. «?Opuscule peu connu et très rare?» (Lemière). Gravure contrecollée en guise de frontispice et annotation manuscrite à l encre brune sur le faux-titre «?Présenté à Son Altesse le prince de Waterlow, duc de Wellington par l auteur?». Des bibliothèques Alexander Wenrick Broadley et Sidney G. Reilly (ex-libris). Dos insolé.
Mes ordres d'achat