CHAMBORD (comte de). Emile GRIMAUD. Récits... - Lot 26 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 26
Estimation :
250 EUR
CHAMBORD (comte de). Emile GRIMAUD. Récits vendéens. Paris Lyon, Lecoffre, 1879?; in-12, maroquin rouge époque, double filet en encadrement et fleurs de lys angulaires dorés sur les plats, dos à nerfs orné de caissons et de fleurs de lys dorés, double filet doré aux coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées. Emile GRIMAUD. Chants du bocage vendéen. Paris, A. Lemerre Niort L. Clouzot, 30?novembre 1869?; in-12, demi-vélin ivoire à la Bradel, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Asper, Genève). Envois autographes signés de l auteur au comte de Chambord et étiquettes de la vente de la bibliothèque du comte de Chambord par Maggs à Londres, dans les deux ouvrages. Joint?: La maladie, la mort et les obsèques de monsieur le comte de Chambord. Paris, la Gazette de France, 1883?; in-4, percaline grise éditeur, armes dorées sur le premier plat. Cartonnage mouillé.
Mes ordres d'achat