CHINE - Époque KANGXI (1662-1722)

Lot 29
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Coupe en forme de feuille de lotus repliée en porcelaine émaillée bleu turquoise sur le biscuit, les nervures de la feuille incisées. Diamètre : 25,5 cm Socle postérieur tripode en bronze doré reposant sur trois dauphins (petit accident à une queue de dauphin). Référence : Coupe similaire reproduite dans M. Beurdeley et G. Raindre, La porcelaine des Qing, «famille verte» et «famille rose» 1644-1912, London, 1987, planche 209, p. 145.
Mes ordres d'achat