Paire de pots couverts de forme ronde et... - Lot 334 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 334
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 4 000EUR
Paire de pots couverts de forme ronde et leur doublure en vermeil 84 zolotnik (875 millièmes) à décor en applique de putti portant des cornes d'abondance, le col souligné d'une frise orné de divinités féminines soutenant des guirlandes de fleurs et paons. Les fretels ovoïdes. Saint-Pétersbourg, 1823 ou 1825. Orfèvre : Johann Willhelm Keibel. Essayeur : Alexandre Yashinov. (Chocs, bases godronnées amovibles, poinçonné sous le fond de la doublure, couvercles non poinçonnés). Hauteur : 15 cm - Poids : 1,645 kg Johann Willhelm Keibel (1788-1862), fils d'Otto Keibel, fabriqua boîtes, objets d'art et insignes. Il travailla pour la famille impériale.
Mes ordres d'achat