François MARTIN

Lot 254
Estimation :
400 - 600 EUR
François MARTIN
Miniature ronde sur ivoire, portrait d'un homme en redingote noire, gilet jaune et cravate blanche, sur fond gris, signée sur le bord gauche «Martin An X». Dans un cadre en métal doré. Porte au dos du cadre une inscription manuscrite «signé Martin an X». (Miniature coupée). Largeur de la miniature environ : 67 mm Diamètre du cadre : 88 mm François Martin, frère d'André Martin également sourd-muet et miniaturiste, expose au salon de 1810-1814, certaines de ses miniatures sont répertoriées dans la collection Laeuffer et au musée Carnavalet.
Mes ordres d'achat