Miniature ronde sur ivoire, portrait d'un... - Lot 245 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 245
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
Miniature ronde sur ivoire, portrait d'un homme en buste portant redingote marron, chemise et cravate blanche, signé en bas à droite Jannasch Cadet(?), 1770(?) sur fond brun, dans un cadre en métal doré. Il porte au dos une étiquette manuscrite «Miniature d'homme par Jannach Cadet, fin du XVIIIe». Fin du XVIIIe siècle. Diamètre du cadre : 105 mm Leo Schildlof répertorie G. G. Jannasch peintre de miniature polonais qui travailla à Hambourg à la fin du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat