Miniature ovale sur ivoire sous verre, portrait... - Lot 234 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 234
Estimation :
1000 - 1800 EUR
Miniature ovale sur ivoire sous verre, portrait de Mary Robinson en buste, les épaules couvertes d'un linon dans un médaillon formant pendentif en or jaune 585 millièmes de forme ovale souligné de perles. Il est gravé des armes du prince de Galles portant la devise «Ich Dien» (je sers) et «Mary Robinson by Cosway». Fin du XVIIIe siècle. (Fêle). Cadre : Hauteur : 54 mm - Largeur : 43 mm Poids brut : 31 g Mary Robinson (1757-1800) poétesse, femme de lettre, actrice et féministe, épouse de Thomas Robinson fut la maîtresse de Georg IV. Richard Cosway fut le peintre attitré du prince de Galles (Primarius Pictor Serenissimi Walliae Principis) et un des miniaturistes les plus célèbres de l'école anglaise.
Mes ordres d'achat