ADAMS MARQUIS Cassette en noyer verni, ornée... - Lot 86 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 86
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
ADAMS MARQUIS Cassette en noyer verni, ornée d un médaillon en laiton monogrammé LPC (Léopold Perrot de Chaumeux). Gaînée de velours vert, en forme, à deux compartiments et signée à l or dans le couvercle FRANCIS MARQUIS 4 BOULEVART DES ITALIENS A PARIS , elle contient : - Un revolver Adams, cinq coups, calibre 30, double action. Canon à pans rayé. Carcasse fermée, gravée sur le dessus F MARQUIS Bte Bt des Italiens 4 PARIS , décorée de rinceaux et marquée sur le côté ADAM S PATENT n°11755 . Chien sans crête, barillet avec poinçon de Liège, pontet repose doigt. Crosse en noyer quadrillé et sculpté. Finition bleuie à 80% - Et ses accessoires, moule à balle, tournevis, démonte cheminée, huilier, baguette. Poire à poudre en cuivre et laiton. Avec sa clé. B.E. Vers 1850. Fondé en 1848, la maison Marquis expose à Paris en 1855, 1867 et à Londres en 1862.
Mes ordres d'achat