Pierre Jules MENE (1810-1879)

Lot 23
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Pierre Jules MENE (1810-1879)
Jockey à cheval n° 1 «Vainqueur du Derby» Grande statuette en bronze à patine médaille. Base au naturel, signée. Contre-socle mouluré. Hauteur: 42 cm Longueur: 44 cm Fondeur : Susse Frères, Paris. Le modèle original, exposé au Salon de 1863, est parmi les premières représentations sculptées de jockey à cheval. Bibliographie: - Michel Poletti et Alain Richarme, Pierre Jules Mène, catalogue raisonné, Univers du bronze à Paris, 2007, n° F 14, page 43. - Pierre Kjellberg, Les Bronzes du XIXe siècle, Les Éditions de l'Amateur Paris, 1987, page 476.
Mes ordres d'achat