André MASSON (1896-1987)

Lot 103
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 75 000EUR
André MASSON (1896-1987)
Sans titre, vers 1930 Huile, pastel et tempera sur toile, signé au dos. 61 x 46 cm Provenance : - Paule Vézelay - 4 décembre 1985, Londres, vente Sotheby's, Impressionnist and Modern Paintings and Sculpture, Part II, Sale AGAY, lot 193 Bibliographie : Guite Masson, Martin Masson, Catherine Loewer, André Masson, Catalogue raisonée de l'oeuvre peint 1919-1941, Volume II, 1930- 1941, Vaumarcus, Art Acatos, 2010, reproduit p. 62, n° 1930*8 Expositions : - 18 mars au 30 avril 1986, Paris, Centre d'art plastique contemporain Artcurial, André Masson - Mythes et chimères, reproduit p. 11, n° 10 - Été 1987, Colmar, Galerie Jade, André Masson - OEuvres de 1927- 1973, reproduit p. 5 - 21 septembre au 28 octobre 1989, Paris, Galerie Hadrien - Thomas, André Masson - Huiles, aquarelles, pastels et fusains, n° 3 reproduit - 8 janvier au 28 février 1989, Montreuil, Centre des expositions, Philippe Soupault - Voyageur magnétique, reproduit p. 173
Mes ordres d'achat