Petit bureau de pente en laque rouge et... - Lot 40 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 40
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 44 000EUR
Petit bureau de pente en laque rouge et or à décor chinois au vernis Martin, ouvrant à un abattant découvrant un casier, trois tiroirs et un secret. Pieds cambrés. Ornementation de bronzes dorés : moulures, chutes feuillagées, entrées de serrure et sabots. Attribué à Jacques DUBOIS (1694-1763). Époque Louis XV. (Petits accidents et restaurations au décor). Hauteur : 91 cm - Largeur : 59 cm Profondeur : 36 cm Pour un bureau semblable attribué à BVRB : Vente Tajan, 20 mars 2008, n° 48.
Mes ordres d'achat