Lucas CARLEVARIJS (Udine 1663 - Venise 1730)

Lot 30
Estimation :
250000 - 350000 EUR
Résultat : 635 000EUR
Vue de la place Saint-Marc et de la Piazzetta 635 000 € TTC (Résultat avec frais) Huile sur toile, rentoilée. 84 x 146 cm Provenance : - Ancienne collection Lazzaroni, Rome - Ancienne collection Serra di Cassano, Lausanne - Vente Londres, Sotheby's, 30 novembre 1983 Bibliographie : - D'Argenta, Luca Carlevarijs, in «Style» maggio-jugno 1947, p. 30 - E.Martini, La Pittura veneziana del Settecento, Venise, 1964, pl. 60 - M. C. Martin, Complementi alla mostra di Lucas Carlevaris, Rome, 1964, pl. 60 - A. Rizzi, Carlevarijs, Venise, 1967, p. 93, illustration n° 101-102-103 - D. Succi, Carlevarijs, Gorizia, 2015, p. 210, n° 72 reproduit OEuvre en rapport : - La version conservée au Jagdschloss Grünewald, Berlin. - La version, avec variantes, conservée au musée de Fontainebleau.
Mes ordres d'achat