Russie

Lot 70
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Russie
Ordre impérial et royal de Saint- Stanislas, fondé en 1765, ensemble complet de 2e classe avec plaque composé de: la croix en or et émail (un aigle oxydé), poinçons: ovale de titre 56 avec kokochnik à gauche essayeur Yakov Lyapunov sur l'anneau bélière, AK du fabricant Keibel et de fournisseur officiel sur le revers; la cravate non montée légèrement décolorée; la plaque en argent, le centre en vermeil et émail, le dos vermeillé, poinçons, sur le fond et sur l'épingle: ovale de titre 84 avec kokochnik à gauche essayeur Yakov Lyapunov, Keibel en toutes lettres, et de fournisseur officiel; dans un écrin en basane rouge portant en lettre d'or la légende en russe signifiant "insigne de l'ordre de St Stanislas 2e classe avec étoile". Avec son brevet de nomination sur papier, daté du 31 mai 1902, sceau à sec de l'ordre, et à l'encre de l'ambassade impériale de Russie à Paris (22,1 x 35, 6 cm). Russie, début du XXe siècle. Dimensions de la croix: Largeur: 60,5 mm - Hauteur: 64,5 mm Diamètre de la plaque: 90 mm TTB à SUP Ce grade particulier de 2e classe avec plaque était réservé aux étrangers. Il venait s'intercaler dans la hiérarchie d'obtention des ordres russes entre la 2e classe de l'ordre de Sainte-Anne et la 1re classe de l'ordre de Saint-Stanislas.
Mes ordres d'achat