Eugène BOUDIN (1824-1898)

Lot 47
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Eugène BOUDIN (1824-1898)
Vaches au pâturage, 1880 Huile sur toile, signée et datée 80 en bas à gauche. (Petites restaurations dans le ciel). 41 x 55 cm Provenance: - Ancienne collection Bonnemaison-Bascle, Paris. - Vente Bonnemaison-Bascle, Hôtel Drouot, Paris, 3 mai 1890, n° 1 du catalogue de la vente. - Vente Hôtel Drouot, Paris, 22 février 1900, n° 16 du catalogue de la vente (achat Durand-Ruel). - Galeries Durand-Ruel, Paris, vendu à Monsieur Piaggi le 3 février 1941. - Collection Piaggi, Paris. - Collection particulière, Paris. Bibliographie: Robert Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, Paris, 1973, décrit et reproduit page 133 sous le n° 1638, tome II (avec comme date "vers 1881-1888").
Mes ordres d'achat