Bureau cabinet orné de scènes chinoises (scènes... - Lot 183 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 183
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Résultat : 62 000EUR
Bureau cabinet orné de scènes chinoises (scènes de la vie de Palais, scènes de tortures, allégories etc.) et de rinceaux en marqueterie Boulle de laiton, étain et nacre sur fond d'écaille rouge. Partie supérieur en gradin ouvrant treize tiroirs, une niche et deux casiers à secrets. Partie médiane à façade abattante et plateau coulissant découvrant un casier et six petits tiroirs. Un tiroir en ceinture sur quatre pieds fuselés cannelés réunis par une tablette échancrée. Probablement Augsbourg, vers 1700. (Un côté insolé, petits accidents). Hauteur: 147,5 cm - Largeur: 102 cm Profondeur: 61 cm Un meuble similaire, exécuté pour Max Emmanuel, électeur de Bavière, est conservé au Bayerisches Nationalmuseum à Munich.
Mes ordres d'achat