Paire de coupes en bronze doré et émaux cloisonnés... - Lot 432 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 432
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 105 000EUR
Paire de coupes en bronze doré et émaux cloisonnés l'extérieur décoré en polychromie des caractères en champs levé wan shou wu jiang, vie éternelle, sur fond de lotus bouddhiques et rinceaux feuillagés, frises de grecques, dragons affrontés et pétales stylisés. Au revers de la base, la marque zi sun long bao, trésor éternelle pour la descendance. Chine, XVIIIe siècle. Diamètre: 17 cm Un bol similaire au Victoria & Albert Museum qui suggère que ces bols font partie d'un service impérial d'anniversaire.
Mes ordres d'achat