Paire d'appliques en bronze doré à trois... - Lot 106 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 106
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Paire d'appliques en bronze doré à trois lumières à enroulements feuillagés ornées d'amours. Fût en carquois décoré de fleurs, graines et épis, surmonté d'un couple de colombes. Modèle de Feuchère. Monogrammées BY pour Beurdeley. Style Louis XVI. (Réparation). Hauteur : 69 cm Largeur : 36 cm Reprise par Beurdeley du modèle de Pierre François Feuchère livré à Saint-Cloud en 1788 pour le cabinet de Marie Antoinette. (Musée du Louvre OA 5256-5257).
Mes ordres d'achat