Nathalie Parain (1897-1958)

Lot 49
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Nathalie Parain (1897-1958)
Père Castor (Albums du). - Ensemble de 6 volumes illustrés brochés : RIBAMBELLES. Paris, Flammarion, 1932. In-4 carré, dos frotté, agrafes un peu rouillées, édition originale, exemplaire complet du cahier central de 8 ff. vierges de papiers de couleurs à découper. - Teffi (Nadejda Lokhvitskaïa, dit Nadejda). BABA-YAGA. Paris, YMCA press, 1932, grand in-4 carré, agrafes rouillées. Édition en russe de cet ouvrage illustré par Nathalie Parain, simultanément paru en français avec un texte de Rose Brua dite Rose Celli dans les albums du Père Castor chez Flammarion. - RONDS ET CARRÉS, ibid., 1932, in-4 carré, état moyen, couvertures usagées, mouillures marginales, ff. détachés, édition originale. - Celli (Rose). THE PICTURE PLAY BOOK, New York, Artists and writers guild, 1935, édition originale de la traduction américaine de l'album du Père Castor Jeux en images, originellement paru en français en 1933. - Celli (Rose). BABA YAGA. Ibid., 1952, in-4 carré, agrafes rouillées, ouvrage originellement paru en 1932. - Colmont (Marie). NOIX-DE-COCO ET SON AMI, ibid., 1952, in-16 oblong, dos frotté avec agrafes légèrement rouillées, ouvrage originellement paru en 1940.
Mes ordres d'achat